Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Мученичество Перпетуи

Я слышал, С.И. Фудель читал «Мученичество Перпетуи и Фелицитаты». Так ли это? Если да, то где он об этом пишет?

А главное подскажите, пожалуйста, на каком языке? Если по-русски, то в каком переводе (издании)?

Я нашла это в «Начале познания Церкви», об о. Павле Флоренском (https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Fudel/nachalo-poznanija-tserkvi/).

Сохранились акты мучений Перпетуи, пострадавшей в Карфагене в 202 году, – изысканно воспитанной молодой женщины 22 лет. В акты, кроме описаний ее мученической кончины, вошел ее автобиографический рассказ. Она пишет: «Несколько дней спустя нас поместили в темницу, и я пришла в ужас, так как никогда не переносила подобной тьмы. Сверх того приходилось терпеть грубости солдат, и, наконец, одна мысль о моем ребенке лишила меня всякого покоя…»

Когда читаешь эти акты, хочется целовать черные строчки букв, запечатлевших подлинное чудо веры.

Но может быть есть и что-то в его письмах?..

 

Спасибо!

Эта цитата, видимо, из книги священника Сергия Мансурова «Очерки из истории Церкви». В ней главка «Карфагенские мученики начала III века» (например, здесь). Может быть, пересказ с переведенными цитатами — Мансурова? У меня, к сожалению, нет бумажной книги, и я не могу сказать, что там с источниками (в электронной версии смотреть неудобно).

Кстати, нашел другой перевод Мученичества Перпетуи и Фелицитаты здесь.