Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Архимандрит Серафим (Битюгов)

У меня возник вопрос: известно ли, когда Сергей Иосифович познакомился с о.Серафимом (Битюговым)?

В хронологической таблице указан 1939 год, видимо, по книге о.Николая и Л.И. Сараскиной. Но я точно помню, что мне кто-то говорил про листок из архива С.И.Фуделя, где приводится отрывок из проповеди о.Серафима, датированный 1937 годом…

У меня есть копия этого листочка с проповедью архм. Серафима (фонд 008 опись 02, дело № 46, лист 13). Текст такой:

Архим. Серафим (Битюгов)

«Что представляет из себя смирение?

Мы скажем: это непрестанная молитва, вера, надежда и любовь трепетной души, предавшей свою жизнь Господу. «Агниче Твоя Иисусе…» Смирение есть дверь, отверзающая сердце и делающая его способным к духовным ощущениям. Смирение доставляет сердцу невозмутимый покой, уму — мир, помыслам немечтательность. Смирение есть сила, объемлющая сердце, отчуждающая его от всего земного, дающая ему понятие о том ощущении вечной жизни, которое не может взойти на сердце плотского человека».

(15 III 1937 г.)

Каждый раз, читая книги С.И.Фуделя, в т.ч его воспоминания о таких святых людях, понимаю, что всё ещё стою у стен Церкви и как долог, тернист мой путь к ней.